Lot 21
400 - 600 €
Résultat: 806 €

BORY de SAINT-VINCENT (J.B.). Essais sur les Isles Fortunées et l’Antique Atlantide, ou Précis de l’histoire générale de l’archipel des Canaries. Paris, Baudouin, an XI [1803]. In-4°, veau fauve raciné, dentelle et guirlande dorées encadrant les plats, dos lisse très orné (rel. de l’époque)
Édition originale illustrée de 3 grandes cartes dépliantes (îles Canaries, Ténérife et carte conjecturale de l’Atlantide) et de 7 vues et planches d'histoire naturelle gravées par Collin d'après des dessins de l'auteur.
Importante monographie sur l’archipel des Canaries, dans laquelle le naturaliste et géologue Bory de Saint-Vincent (1778-1846) livre ses recherches sur la géographie, le climat, l'histoire naturelle et les habitants de ces îles. Elle contient également la théorie de l'auteur sur la mythique cité antique de l'Atlantide. Reliure signée Lacauve, relieur à Paris en 1768.
Mes ordres d'achat