Lot 14
1 000 - 1 500 €
Résultat: 2 480 €

LAMAN (Capitaine d’artillerie). Voyage en Provence et dans les Alpes pendant les années 1821 et 1822.
Manuscrit très lisible de 218 pages avec 11 cartes imprimées placées in fine, relié en 1 volume in-4°, veau vert, dentelle à froid sur les plats, dos orné (reliure de l’époque). Charnières faibles.
Récit captivant d’un agent chargé d’une « mission spéciale », dans les Alpes et sur les côtes de la Méditerranée. Le départ s’effectue à Valence à 2 heures du matin pour deux années, traversant l’Oisans, le Queyras. Parcourant entre autres les villes de Grasse, Antibes, Toulon, Les îles de Lérins, Hyères, Marseille, notre capitaine, vraisemblablement chargé d’inspecter les structures militaires, garnisons, arsenaux, forts et bagnes, consigne ses observations en y mêlant anecdotes et évènements. Il dessine par exemple le plan de la prison du masque de fer accompagné de nombreuses remarques, il s’indigne des conditions de vie des bagnards de Toulon, ou livre son avis sur des spectacles vus à Marseille. Les cartes placées à la fin du volume donnent les positions des forts de plusieurs villes traversées (Embrun, Antibes, Saint Tropez,...).
Mes ordres d'achat