Lot 5
2 000 - 3 000 €
Résultat: 4 712 €

[Bretagne]. CARNET DE VOYAGE ET DE DESSINS SUR L’ILE AUX MOINES – VANNES - BELLE-ILE. Manuscrit parfaitement lisible de 235 pages, joliment calligraphié et illustré, relié en 1 volume in-4° oblong, demi chagrin vert, t. dorée (reliure de l’époque).
Carnet de voyages d’un docteur parisien érudit sur l’Isle aux Moines et alentours, d’août à la mi-septembre 1915. Renseigné sur ses destinations (Vannes, Belle-île, Locmariaker, Gravin’nis), il partage à sa lectrice croquis et observations sur l’architecture et l’histoire de ces îles. On découvre au fil de ses rencontres plusieurs légendes bretonnes et spécialités culinaires et l’auteur ne manque pas de distiller régulièrement des conseils pour les prochains voyageurs. Son carnet est illustré de 53 dessins en couleurs dans le texte, de 4 à pleine page et de 4 cartes géographiques imprimées. Belle condition.
Mes ordres d'achat