LESUEUR (Ch. A.) - PETIT (N.) - PERON - FREYCINET.... - Lot 63 - Artenchères

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 868EUR
LESUEUR (Ch. A.) - PETIT (N.) - PERON - FREYCINET. Voyage de découvertes aux Terres Australes, exécuté par ordre de S.M. L’Empereur et Roi sur les corvettes Le Géographe, Le Naturaliste et la goélette Le Casuarina pendant les années 1800-1804. Paris, Imprimerie Royale, s.d. In-4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (reliure de l’époque). Partie historique seule de l’atlas accompagnant le récit du voyage de découvertes aux terres australes des années 1800-1804 publié par François Péron et Louis de Freycinet de 1807 à 1816. Il est orné de 36 planches (2 double) dont 22 finement coloriées (Plan de Sydney, vues des côtes, habitations, armes, vues, scènes, histoire naturelle, etc., et de nombreux portraits d’habitants de l’Australie, de la Tasmanie et de l’archipel de Timor…). Rousseurs, déchirures à plusieurs planches sans manque, reliure frottée.
Mes ordres d'achat