Lot 41
300 - 500 €
Résultat: 1 017 €

FERRARI (Filippo). Costumi n° XXX di Roma di altri paesi dello stato pontificio disegnati ed incisi all’acqua forte. Roma, Luigi Nicoletti, 1825. In-4°, demi maroquin vert à long grain, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Titre illustré suivi de 30 très belles eaux fortes, finement aquarellées à l’époque, montrant des femmes ou des hommes de différentes contrées italiennes. Exemplaire sans rousseurs, les coloris sont très frais.
Mes ordres d'achat