• Rhinocéros de F.X. Lalanne
    Vendu 48 100 €
  • Isidore PATROIS (1815-1884).
    Scène de liesse à côté de l'isba, 1882.

    Vendu 45 890 €
  • La rivière enchantée. Il. Foujita.

    Vendu 106 640 €.
    Record mondial
  • Ivan Pokhitonov. Chasse sous la neige.

    Vendu 189 000 €
  • Niki de Saint Phalle. Tir avion 1961.

    Vendu 205 000 €
  • Robert Combas : « fouetteur, mateur et fouetté »

    Vendu 8 550 €
  • Alphonse MUCHA (1860-1939)
    « Les Heures du jour » (1899)
    Vendu 18 600 €
  • Henri MATISSE ( 1869 – 1954) d'après ODALISQUE AU COFFRET ROUGE. 1952 Vendue 14 880 €

Calendrier des ventes

VINS & SPIRITUEUX

lundi 17 mai 2021 à 14h00
Lyon , 2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

BIJOUX - MODE - ACCESSOIRES DE LUXE - MAROQUINERIE

mardi 08 juin 2021 à 14h00

Collection Veyret : itinéraire d'un passionné d'Afrique

lundi 21 juin 2021 à 14h00
Lyon, 2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

BIJOUX & MONTRES

jeudi 01 juillet 2021 à 14h00

Mobilier & Objets d'Art - Tableaux anciens

jeudi 01 juillet 2021 à 16h00

VENTE CLASSIQUE & DE SPECIALITES

lundi 13 septembre 2021 à 14h00

LIVRES ANCIENS & MODERNES

mercredi 22 septembre 2021 à 14h00

Bandes Dessinées

lundi 11 octobre 2021 à 14h00

Peinture Lyonnaise

Octobre 2021

Militaria & autour de Napoléon

jeudi 04 novembre 2021 à 14h00

Actualités

Ce vendredi 7 mai
Journée d'expertises gratuites sur Rendez-vous à notre étude

9h30-12h30 : Bijoux & Montres
avec notre experte Victoire Vallée-Deletraz

14h-16h : Bandes Dessinées
Avec notre expert Olivier Douet

Récemment adjugé

Lot N° 131

Dans son écrin d'origine de la maison AUGER, joaillier place des Victoires, Paris, estampillé avec une couronne Comtale, en cuir marron, de forme carre, portant les initiales H K.

Bijou à transformations :

Tour de cou

Diadème

Broche pour le motif central composé des trois plus importants diamants

Bracelet ligne de diamants

Un système en métal se trouve rangé dans la partie inférieure de l'écrin comprenant une monture pour diadème et deux pinces permettant de fixer le système sur la chevelure .

La monture de ce bijou est constituée d'argent 980 millièmes et or jaune 750 millièmes (18 carats).

Longueur totale : 37 cm

Poids brut total : 54,9 g

Il porte sur l'une des partie le poinçon de maître de la maison Auger deux A dans un losange avec au centre un carré dans lequel on peut voir une étoile.

Ce poinçon correspond à celui d'Alphonse Auger (1837-1904), joaillier.

Ce bijou transformable peut être daté entre 1870 et 1880, c'est un travail Français de joaillerie typique de son époque, à décor de palmettes.

Très bon état de conservation, pas de pierre manquante ni cassée. La monture ne comporte pas de déformation ni d'usure.

Collier:

Composé d’un motif central à décor de palmettes et d’une ligne de diamants sur la partie supérieure.

Les diamants sont des tailles anciennes pour les plus importants ainsi que des diamants taille rose. Se terminant par un fermoir cliquet, le collier est entièrement articulé.

Broche:

Au centre un motif se détache, grâce à un système de crochets, et peut se porter en broche, avec une monture adaptée comportant une épingle et deux diamants aux extrémités.

Poids brut avec le système de broche : 14,3 g, longueur : 3 ,5 cm, pas de poinçon de maître ni de garantie visible.

La monture est composée d'or jaune et d'argent, les diamants sont de taille ancienne pour les plus importants et de 15 diamants taille rose pour le pavage.

Les trois diamants les plus importants de cette partie font environ 0, 60 carats pour celui du centre et pour les deux en épaulement 0,50 carats chacun.

Diadème:

Comprenant le motif principal composé de palmettes serties de diamants.

La monture est en or jaune et en argent, pavage de diamants taille ancienne et taille rose.

Les huit diamants les plus importants font environs

Bracelet:

Composé d’une ligne de 43 diamants taille rose en sertissure argent, entièrement articulée, fermoir cliquet, longueur : 17 cm, poids brut : 11,49 g.

Précisions : environ 13 carats total ; Couleur présumée H/I ; pureté VS

Provenance : Famille de la région Lyonnaise, conservé par descendance

Estimation : 17 000 EUR - 20 000 EUR
Résultat 24 414 EUR

Lot N° 1

Jacques PONCET (1921-2012).

Lyon, la Croix-Rousse. 2000 (Série Lyon)

Acrylique sur toile signée et datée en haut à gauche.

80x80 cm

 Le peintre Jacques Poncet (1921-2012) qui -au début de sa carrière, avait été découvert par le célèbre galeriste parisien de Picasso, Pierre Loeb- a exposé à Lyon à la galerie L'Oeil Ecoute, avec son ami Georges Romathier (1927-2017) et plus tard, chez Alice Chartier, avec Francois-Xavier Fagniez (1936) -disciple de Bazaine et de Bonnard- avant de terminer chez Paul Gauzit. Jacques Poncet est tout d'abord cubiste, mais, il quitte très tôt le genre, pour trouver son propre style qui sera axé sur la figuration et la luxuriance colorée, puisée dans la vie qu'il exalte. Naitront autour de thèmes choisis les grands tableaux, consacrés essentiellement aux paysages, qui l'entourent. Ce sont à partir de son atelier de la Croix-Rousse, les «toits de la ville» par temps gris ou plein soleil, puis les «vues de Lyon», (il habitait un immeuble qui surplombait la ville). Coté Rhône, c'était les lumières pâles du levant, et, à l'ouest les rouges du couchant. L'été son paysage changeait avec les grands arbres des forêts des Landes et surtout les plages ou les baigneuses lascives prenaient le soleil, avant de plonger dans les rouleaux des vagues excessives. Mais, le travail d'atelier attirait Jacques Poncet, surtout dans les moments de solitude, lorsque le peintre dialoguait avec sa palette, dans l'encoignure d'un fenêtre inondant l'inspiration de ses plus beaux effets... Poncet est un artiste généreux et plein d'emphase qui a su séduire Paul Dini quand ce dernier va acquérir quatre grands formats pour le Musée municipal, qui porte son nom à Villefranche-sur-Saône.... BG

Estimation : 100 EUR - 300 EUR
Résultat 501 EUR