• Sabres japon  wakisachi katana
  • Potiche Wucai - Chine
  • Li Wentao
  • Serpent en jade, Chine XVIIIe

    Adjugé 39 700 €

Art d'Asie

Les arts d’Extrême-Orient

une spécialité qui connait un essor spectaculaire depuis plusieurs années, toutes techniques et époques confondues. Porcelaine, laque, corne de rhinocéros sculptée, peinture, émail, bronzes, pierres dures, textiles… donnent lieu à des résultats parfois étonnants.

Pour beaucoup de propriétaires, la valeur de ces objets d'art asiatique issus de leur famille, souvent hérités de génération en génération, est insoupçonnée.

Les objets d’art d’Extrême-Orient font appel à de vastes connaissances (ils couvrent une aire historique importante, des temps préhistoriques à aujourd’hui et une vaste aire géographique comprenant la Chine, le Japon, le Cambodge, l’Inde, la Corée…).

Comment différencier une céramique chinoise produite au XVIe siècle d’une autre réalisée au XIXe siècle ?

Dans la mesure où les modèles de formes et de décor se sont reproduits sur plusieurs siècles, seul un œil averti saura faire la différence. La prudence impose de se renseigner auprès d’un commissaire-priseur.

Faites authentifier vos oeuvres d'Extrême-Orient

Pourquoi demander une expertise pour un objet asiatique :
  • Parce que seul un expert saura déterminer son ancienneté et sa valeur
  • Parce qu’il existe de nombreux faux dans cette spécialité
  • Parce que sa valeur peut être insoupçonnée et atteindre des records
Participez aux expositions spécialisées d'Art d'Asie

Vous souhaitez découvrir les œuvres d'art asiatique que nous proposons dans nos ventes dédiées ou proposer vous-même des lots dans nos vacations lyonnaises et parisiennes?
Inscrivez vous à nos newsletter afin d'être prévenus de nos calendriers de ventes.
Expertisez vos objets d'art asiatique

Pour un premier avis, vous pouvez nous adresser vos visuels par photo, par mail ou courrier.
Nous vous répondrons rapidement.

Nous pouvons également convenir d’un rendez-vous dans nos bureaux ou à domicile. L’estimation orale est gratuite. Pour un inventaire écrit, notre prestation vous sera facturée, à moins que vous ne souhaitiez vendre aux enchères par notre intermédiaire.

Philippe Delalande, expert indépendant, nous apporte son concours, après plus de 10 ans à la tête du département Asie de chez Christie’s France puis Sotheby’s Europe.

Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003

Belles enchères

Résultat : 31 200 €

Résultat : 39 700 €

Résultat : 18 910 €

Résultat : 79 300 €