«Les amis de toujours» Rare sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine nuancée polychrome, argentée et dorée figurant une élégante aux deux lévriers barzoï, reposant sur une base en onyx beige veiné. Fonte d'édition ancienne. Signature incisée sur la terrasse «Chiparus», et numérotée «54». Circa 1925. H: 63 cm L: 63 cm (Petits éclats à onyx) Bibliographies: Bryan Catley, «Art Déco and other figures», Chancery House Publishing Co Ltd, modèle reproduit page 73. - Alberto SHAYO, «Chiparus, Master of Art Deco», Abbeville Press, New York 1993, modèle reproduit page 81. -Yvonne Brunhammer, «The Art Deco Style», New York, 1984, p. 156, no. 327 -Victor Arwas, Art Deco Sculpture, London, 1992, p. 66. Cette sculpture fut éditée en trois tailles différentes, 28 cm, 42 cm et 63 cm. Le modèle présenté étant la taille la plus importante. «Les Amis de Toujours» est une des compositions des plus iconique de Déméter Chiparus. Le personnage féminin regarde en bas affectueusement une paire de lévriers russes qui sont le symbole de la loyauté, de la fidélité et de l'amour inconditionnel
Informations sur la vente - Belle vente de Mobilier et Objets d’Art
Belle vente de Mobilier et Objets d’Art
Expositions publiques :
Vendredi 27 Novembre de 14h à 19h, Samedi 28 Novembre de 14h à 18h, Dimanche 29 Novembre de 10h à 12h
Experts : Philippe DELALANDE, pour l’art d’Asie
Conditions de vente - Belle vente de Mobilier et Objets d’Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.