Club Alpin Français, Section de l’Isère Album... - Lot 11 - Artenchères

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Club Alpin Français, Section de l’Isère Album n°1 : Chartreuse, 1884 Rare album contant cinquante (50) épreuves albuminées, pour la plupart d’une qualité remarquable, parfois avec de superbes nuances de mauve rosé, collés sur d’élégantes pages cartonnées jaunes cernées de liserés rouges aux légendes imprimées Demi-reliure en cuir brun à coins, dos à quatre nerfs marqué aux fers en lettres dorées, les premières pages imprimées détaillant les légendes de l’ensemble des images Exemplaire numéroté 28 par un cachet humide sur la page de titre, épreuves L’ensemble propose un point de vue riche et varié du massif : Proveysieux, Quaix, Pomaray, Col de la Charmette, Forêt de Ginieux, Pas de la Miséricorde, route de Curière, Forête de Malamille, Couvent du Chalais, Grande-Chartreuse, Vallée du Guiers-Vif, Saint-Pierre d’Entremont, Les Vialles, Col du Cucheron, Saint-Pierre-de-Chartreuse, Perquelin, Le Grand-Som, Chamechaude, Le Sappey, La Dent-de-Crolles, Saint-Pancrasse… Format des épreuves légèrement variable de 10 x 14 cm à 13 x 18 cm env. Album : 16 x 24,5 cm Reliure défraichies (dos usé, mors fendus) Expert : Damien VOUTAY
Mes ordres d'achat