FENDER Guitare électrique Modèle / Provenance... - Lot 1 - Artenchères

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 144EUR
FENDER Guitare électrique Modèle / Provenance : TELECASTER STANDARD BLONDE / USA N° de série : S832848 Année : 1978 Examen de la guitare : Corps : ASH (FRESNE) Couleur / Vernis : WHITE BLONDE / NITRO Accastillage : METAL CHROME ORIGINAL, CHEVALET CORDIER 3 PONTETS Pickguard/Knobs : PLASTIQUE NOIR 3 PLIS, ETIQUETTE AVEC SERIAL S832848 SOUS PICKGUARD / METAL, TOGGLE PLASTIQUE NOIR Electronique : CODE POTS 1978, ORIGINALE « UNTOUCHED », SWITCH 3 Posit., 1 Vol., 1 Tone, BR PU changé pour Seymour Duncan récent (2008), NECK PU ORIG Etat général corps AV/AR : 80% ORIGINAL, BELLE PATINE VINTAGE, traces de jeu. Manche : Logo : FENDER TELECASTER made in USA et N°S832848 Dos/Touche : TOUT MAPLE (ERABLE) Frettes / Sillet / Talon : BON ETAT / 42,1 MM / au talon : 1303 – 2985 N° de série : S832848 SUR DECAL TETE Mécaniques / TRUSS ROD : FENDER « F » ORIGINALES, AU TALON PARFAITEMENT FONCTIONNEL. Couleur / Vernis : NATURAL ORIGINAL. Etat général manche AV/AR : TOUT ORIGINAL, BEL ETAT VINTAGE, traces de jeu. Matériel / Etui : BRIDGE COVER / ETUI FENDER NON ORIGINAL Poids : 4,1 Kg Histoire /Observations : LA TELECASTER EST SORTIE EN 1952 APRES L’ESQUIRE, LA BROADCASTER ET NOCASTER. ELLE A LARGEMENT CONTRIBUE A LA LEGENDE TANT DANS LA COUNTRY MUISIC QUE LE BLUES ET LE ROCK. ON A VU ENTRE AUTRES, KEITH RICHARD, SE SERVIR DU MODELE. COULEUR TRES DESIRABLE, DU SON, ELLE EST TRES BELLE.
Mes ordres d'achat