Vierge terrassant le serpent Statue en bois... - Lot 137 - Artenchères

Lot 137
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 213EUR
Vierge terrassant le serpent Statue en bois laqué et doré aux bras étendus vers la bas sur un demi globe terrestyre décoré d'étoiles. Dorure à la feuille sur l'ensemble de la statue. Début du XIXème siècle H : 57 cm (mains manquantes; partie droite du vêtement restaurée et repeints grossiers, tout comme la tête du serpent; traces d'insectes xylophages)
Mes ordres d'achat