Dans son écrin d'origine de la maison AUGER,... - Lot 131 - Artenchères

Lot 131
Estimation :
17000 - 20000 EUR
Résultat : 24 414EUR
Dans son écrin d'origine de la maison AUGER, joaillier place des Victoires, Paris, estampillé avec une couronne Comtale, en cuir marron, de forme carre, portant les initiales H K. Bijou à transformations : Tour de cou  Diadème  Broche pour le motif central composé des trois plus importants diamants  Bracelet ligne de diamants  Un système en métal se trouve rangé dans la partie inférieure de l'écrin comprenant une monture pour diadème et deux pinces permettant de fixer le système sur la chevelure . La monture de ce bijou est constituée d'argent 980 millièmes et or jaune 750 millièmes (18 carats).   Longueur totale : 37 cm Poids brut total : 54,9 g Il porte sur l'une des partie le poinçon de maître de la maison Auger deux A dans un losange avec au centre un carré dans lequel on peut voir une étoile.  Ce poinçon correspond à celui d'Alphonse Auger (1837-1904), joaillier. Ce bijou transformable peut être daté entre 1870 et 1880, c'est un travail Français de joaillerie typique de son époque, à décor de palmettes.  Très bon état de conservation, pas de pierre manquante ni cassée. La monture ne comporte pas de déformation ni d'usure. Collier:  Composé d’un motif central à décor de palmettes et d’une ligne de diamants sur la partie supérieure.  Les diamants sont des tailles anciennes pour les plus importants ainsi que des diamants taille rose. Se terminant par un fermoir cliquet, le collier est entièrement articulé.  Broche: Au centre un motif se détache, grâce à un système de crochets, et peut se porter en broche, avec une monture adaptée comportant une épingle et deux diamants aux extrémités.  Poids brut avec le système de broche : 14,3 g, longueur : 3 ,5 cm, pas de poinçon de maître ni de garantie visible.  La monture est composée d'or jaune et d'argent, les diamants sont de taille ancienne pour les plus importants et de 15 diamants taille rose pour le pavage.  Les trois diamants les plus importants de cette partie font environ 0, 60 carats pour celui du centre et pour les deux en épaulement 0,50 carats chacun. Diadème: Comprenant le motif principal composé de palmettes serties de diamants.  La monture est en or jaune et en argent, pavage de diamants taille ancienne et taille rose.  Les huit diamants les plus importants font environs  Bracelet:  Composé d’une ligne de 43 diamants taille rose en sertissure argent, entièrement articulée, fermoir cliquet, longueur : 17 cm, poids brut : 11,49 g. Précisions : environ 13 carats total ; Couleur présumée H/I ; pureté VS Provenance : Famille de la région Lyonnaise, conservé par descendance
Mes ordres d'achat