Hubert MARCEAUX (Né en 1937) "Au printemps"... - Lot 153 - Artenchères

Lot 153
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
Hubert MARCEAUX (Né en 1937) "Au printemps" n °18. 2019  Acrylique sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 90x90 cm Hubert Marceaux est né le 14 octobre 1937, à Roche-lez-Beaupré, dans le Doubs (Franche-Comté). Il peint depuis 1950 et expose pour le première fois à Lyon, en 1964 chez Petersen, rive gauche du Rhône. Là, où des peintres comme Régis Bernard ou Evaristo, exposaient déjà. Il participe à de nombreux salons dont le fameux Sud-Est (fondé en 1924, par les Ziniars, Combet-Descombes, Laplace, Morillon, Emile Didier (l'inventeur du mot Ziniars), Louis Bouquet (le créateur de la fresque de la grande Poste de Bellecour), Adrien Bas, etc. Il se souvient avoir été à l'affiche à Tours, en même temps que le turbulent Ben (Vauthier) et que Claude Viallat (le célèbre inventeur de «Support-Surface»). Ecumant essentiellement les salons régionaux on le voit à Grenoble, Roanne, Chambéry... Il expose aussi en permanence galerie Mouvances, à Paris.  Sa peinture est qualifiée de naturaliste, tellement il excelle dans les détails d'éléments réalistes que l'on trouve dans nos forêts, et à la lisière des champs, en pleine campagne. C'est un merveilleux peintre de l'enchantement, qui sait bien, la nécessité absolue de puiser dans les seules valeurs harmoniques (et esthétiques) de notre enfance retrouvée... BG
Mes ordres d'achat