Brigitte SAVY (1955-2015).  Pendentif "Venus"... - Lot 134 - Artenchères

Lot 134
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Brigitte SAVY (1955-2015).  Pendentif "Venus" en bronze. 1999.  Cire perdue, épreuve unique, signée et datée Dim : 7x2x2cm Brigitte Savy est née le 16 juin 1955. Elle est diplômée de l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Lyon, en 1977. Elle est créatrice «tous azimuts», si l'on peut dire, tellement son champs visuel ne s'arrête pas à la seule application des Arts plastiques. Elle est artiste au sens le plus universel qui soit. Elle est présente de partout. Aussi bien au Polaris (St Priest), qu'à Vénissieux ou même au Chicago International Art Fair (USA) où, très brillante, elle sait se montrer pluri disciplinaire. En effet, elle propose des peintures et des gravures, dont celles composées avec Jean-Charles Monod, artiste contemporain réputé, (aujourd'hui disparu). Suivent des objets, pièces uniques en bronze, déclinés en de magnifiques parures ornementales et contemporaines (bagues, pendentifs, et autres attributs féminins, autant que tribales que guerrières). Elle fréquente des artistes réputés comme Victor Caniato. Inspirée par la mythologie elle sculpte d'exceptionnelles «métamorphoses du Cavalier Rampin», dont, une nous sera présentée dans cette toute première vente. Très bel artiste rare, Brigitte Savy est décédée le 31 mai 2015, suite à un cancer.
Mes ordres d'achat