Émile GALLE (1846-1904) Gobelet à corps... - Lot 66 - Artenchères

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 066EUR
Émile GALLE (1846-1904) Gobelet à corps tubulaire conique polylobé en partie interne, c. 1884-1889. Épreuve en cristal ambré soufflé. Décor d’un cavalier persan dans un médaillon sur fond vermiculaire gravé en réserve à l'acide et entièrement rehaussé d’émaux polychromes et de dorure. Haut. 10 cm RECTIFICATIF ETAT (Polychromie et dorure patinées par le temps ; une restauration ancienne sur un fêle en V d'environ 1 cm de chaque côté, au niveau du col) Historique : un modèle similaire est conservé au Musée Suisse de la céramique et du verre (inv. n°V0084). Bibliographie : Musée Bellerive, Emile Gallé : Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau, Museum Bellerive, Zurich, 1980, modèle similaire référencé et reproduit p. 69 et 71, N/B, n° 26 et 28. Annelise Nicod, Fabienne Xavière Sturm, Verrerie Art nouveau France 1900, Genève, MAH, 1980, modèle similaire référencé et reproduit sous le n° 18, p. 10 et 26, N/B, Fig. 1. Expert : Cabinet Amélie Marcilhac
Mes ordres d'achat