Alphonse MUCHA (1860-1939) - « Les Heures... - Lot 101 - Artenchères

Lot 101
Got to lot
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 18 600EUR
Alphonse MUCHA (1860-1939) - « Les Heures du jour » (1899). Ensemble complet des quatre lithographies couleur intitulées "éveil du matin" "éclat du jour" "rêverie du soir et" repos de la nuit". Signées et datées dans la planche. Dans l'encadrement ancien d'origine, en chêne rechampi doré. Dimension de chaque feuille (A vue) : 108,5x39,5 cm. Total avec le cadre: 128,5x192,5 cm. Provenance: grenier familial, par descendance. Bel état de conservation général, couleurs très peu passées, quelques piqûres, poussières.