Broche époque Napoléon III, de forme trilobée,... - Lot 36 - Artenchères

Lot 36
Estimation :
650 - 800 EUR
Broche époque Napoléon III, de forme trilobée, la monture est en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec un travail d'émail noir, et un décor floral. La broche est sertie de 13 opales de forme ovale et de 5 diamants taille ancienne dont le plus important fait environ 0,40 carats. La pampille est amovible, poids brut 20,5 g, (en règle), très bon état de conservation. Expert : Victoire Vallée Deletraz