[SEMAINE SAINTE]. Office de la Semaine Sainte... - Lot 31 - Artenchères

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 806EUR
[SEMAINE SAINTE]. Office de la Semaine Sainte en latin et en françois à l'usage de Rome & de Paris… Dédié à la Reyne pour l'usage de sa Maison. Paris, veuve Mazières et Garnier, 1728. In-8, maroquin rouge, plaque à la fanfare à décor pointillé, armes au centre, dos à nerfs orné de caissons dorés avec une petite fleur de lys dans un médaillon, tranches dorées, gardes et doublures de papier doré gaufré polychrome à décor de fleurs et feuillages (Reliure de l’époque) EXEMPLAIRE RELIE AUX ARMES DE MARIE LECZINSKA, Reine de France, épouse de Louis XV. Belle édition de cet office dédié à la Reine, ornée d'un titre-frontispice et de trois figures hors texte gravés sur cuivre par Jean-Baptiste Scotin. Intéressante reliure ornée d'une plaque à la fanfare, dans le style des fanfares pointillées. Cette plaque décore souvent les semaines saintes imprimées entre 1715 et 1748 à l'usage de la maison du Roi. Charnières anciennement et bien restaurées, menus frottis.