Mathieu MATÉGOT (1910-2001) pour la société... - Lot 262 - Artenchères

Lot 262
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 18 600EUR
Mathieu MATÉGOT (1910-2001) pour la société MATEGOT. Circa 1953. Suspension "Satellite", diffuseur ovoïde en tôle perforée plissée dite "rigitulle" laquée jaune, surmonté d'un abat-jour en tôle laquée blanche. Diffuseur: H :35 ; D: 25( env.) cm; Abat-jour: 49x31 cm. (Abat-jour relaqué jaune, peinture d’origine en blanc visible par endroits, manque l’attache métallique circulaire de jonction entre le diffuseur et le réflecteur) Provenance: particulier, Sud-Ouest de la France. Bibl: Mathieu MATEGOT. Patrick Favardin. Norma Editions. p. 183