Lot 282
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 680EUR

Eric SCHMITT (né en 1955). "Armoire du maréchal".
Les deux portes centrales découvrant trois étagères, en placage d'ébène de macassar. Entourage en placage de poirier. Armature, piètement et prise centrale rayonnante en fer battu martelé à patine brune nuancée. Plateau en ardoise.

H : 156, l : 97, P : 51 cm.
Prov : Galerie Neotu, 25 rue du Renard, Paris (Facture d’achat 1994)
(Légers soulèvements et manque de placage sur le dessous)