• Eugène VIOLLET-LE-DUC (1814-1879)
    Intérieur du train impérial,1857
    Vendu 41 310 €
  • HUGUET Jaime
    Rencontre d'Anne et Joachim à la porte dorée
    Vendu 42 350€
  • Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017).
    "La servante accoudée, café de nuit".
    Vendu 18 780€
  • BUFFON (Georges-Louis Leclerc de).
    HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX, 1770-1786
    Vendu 53 830€
  • Attribué Isaac MOILLON (1614 - 1673) Portrait d'homme en berger avec sa muse Vendu : 43 820€
  • Henri MICHAUX (1899-1984)
    Vendu 6 630€
  • Charles Henry CONTENCIN (1898-1955)
    Sommets et chalets sous la neige
    Vendu 21 280€
  • Grand panneau mural
    Travail des années 1970
    Vendu 11 890€
  • Henri MATISSE (1869 – 1954) d'après
    ODALISQUE AU COFFRET ROUGE. 1952
    Vendu 14 880€
  • Ivan Pokhitonov. Chasse sous la neige.

    Vendu 189 000 €

Calendrier des ventes

Automobilia

Septembre 2024
Lyon , 2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

Arts du Feu, troisième édition

mardi 24 septembre 2024 à 14h30

Livres

Octobre 2024

Passion Peinture XII

mercredi 16 octobre 2024 à 14h30

Tableaux anciens et modernes

Novembre 2024

Bijoux, Mode & Montres

Décembre 2024

Guitares

Décembre 2024

Actualités

Notre maison de vente aux enchères sera fermée du jeudi 1er août à 18h00 au lundi 26 août à 9h00 pour la pause estivale.

Nous vous souhaitons à tous un très bel été !

L'équipe Artenchères.

Récemment adjugé

Lot N° 34

FENDER guitare électrique Modèle / Provenance : ESQUIRE BLD / USA N° de série : 025848 Année : 1959 Examen de la guitare : Corps : ASH (FRESNE) DATE : 1/59 notée sous cavité micro, perçage asymétrique passage de cordes, signature dans neck pocket Couleur / Vernis : BLONDE / NITRO (Vernis craquelé) Accastillage : METAL CHROME ORIGINAL, BRIDGE COVER. Pickguard/Knobs: PLASTIQUE BLANC / METAL ORIGINAUX Electronique : 1 MICRO ORIGINAL SC (6,63Ko), SELECTEUR 3 POSIT., 1 VOL., 1 TONE, RESISTANCE ET CAPA, CODE POTS 58, ORIGINALE « UNTOUCHED ». Etat général corps AV/AR : TOUT ORIGINAL, TRES BELLE RELIC’ VINTAGE, traces de jeu. La guitare a les spécificités de 1958. C’est une « early » 59’. Manche : Logo : FENDER (spaghetti logo) « ESQUIRE », Manche/Touche : MAPLE (ERABLE), repères dot noirs, fin Frettes / Sillet / Talon : BON ETAT (refrettée) / 41,8 MM / DATE AU TALON 2/59 N° de série : 213068 FRAPPE SUR NECK PLATE. Mécaniques / TRUSS ROD : KLUSON DELUXE (PEUT-ETRE ORIGINALES) REPOSEES (trace de pose de mécas plus larges à bain d’huile / TALON PARFAITEMENT FONCTIONNEL. Couleur / Vernis : NATURAL ORIGINAL / NITRO Etat général manche AV/AR : 80% ORIGINAL, TRES BEL ETAT VINTAGE, traces de jeu. Matériel / Etui : TOUT ORIGINAL, BRIDGE COVER / ETUI FENDER NON ORIGINAL. Poids : 4 Kg Histoire /Observations : LA FENDER ESQUIRE EST SORTIE EN 1950 AVEC 1 OU 2 MICROS. DEPUIS 51, 1 SEUL MICRO JUSQU’EN 1968. ON A VU ENTRE AUTRES, JEFF BECK, JIMMY PAGE, BRUCE SPRINGSTEEN SE SERVIR DU MODELE. BELLE TROUVAILLE QUI SONNE, SPECIFICITES DE 1958, UNE RARETE AVEC UNE COULEUR TRES DESIRABLE.
Estimation : 17 000 EUR - 19 000 EUR
Résultat 20 045 EUR

Lot N° 11

Horace VERNET (Paris, 1789 - 1863) Dix-sept études pour des portraits Toile Hauteur : 57 cm Largeur : 84 cm Provenance : Famille Delaroche-Vernet Bibliographie et exposition : Horace Vernet 1789-1863, Rome, Académie de France, et Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts, 1980, p. 91, n°65. Citons littéralement ce catalogue qui indique : "Ce montage de 17 portraits a retenu notre attention, parce qu'il nous montre la manière dont travaillait Horace, prenant de rapides esquisses des modèles, qu'il incluait ensuite dans de plus vastes compositions. Malgré un examen réalisé au laboratoire du Louvre, il n'a pas été possible de déchiffrer les noms de tous les personnages ici assemblés. Les personnages réunis ici semblent tous avoir été peints entre 1820 et 1835 environ. " Dans cette publication, Isabelle Julia identifie plusieurs des modèles : - En haut à droite, en cinquième position, le militaire est le général Drouot (1774-1847) héros de l'épopée napoléonienne dont Vernet est nostalgique; - en dessous, en dixième position, l'enfant est Ferdinand Philippe (1810-1842), duc de Chartres. Il s'agit d'une étude pour le portrait en pied du duc de Chartres tenant un cerceau de 1821, conservé au Château de Versailles, depuis 2015; - en douzième position, la femme avec un chapeau, est Natalie de Laborde (1774-1835), comtesse de Noailles, puis duchesse de Mouchy, qui fut un des amours et une muse de Chateaubriand ; - en bas à gauche, en quatorzième position, avec le béret, peut-être Adrien Perlet (1795-1850), acteur comique de la Comédie-Française sous la Restauration; - en seizième position en bas, au deuxième rang en bas en partant de la droite), peut-être Ferdinand Philippe (1810-1842) devenu adulte et désormais titré duc d'Orléans (ou un de ses frères). À titre d'hypothèse, nous proposons de compléter : - en deuxième position, avec un chapeau noir, le collectionneur et ami de Vernet, Philippe Lenoir (1785 - 1867), par comparaison avec son portrait par Vernet conservé au musée du Louvre; - en troisième position, Anne-Françoise-Hippolyte Boutet (1779-1847), actrice célèbre et connue sous le nom de Mademoiselle Mars ; par comparaison avec son portrait par Vernet conservé au Château de Versailles depuis 2020; - en quatrième position, le peintre néoclassique Pierre-Narcisse Guérin (1774-1833), maître de Delacroix et de Géricault, par comparaison avec son portrait par Vernet conservé aux Beaux-arts de Paris, peint vers 1829; - en sixième position le collectionneur et banquier David Schickler (1777-1866), par comparaison avec son portrait par Vernet faisant partie de la collection Paul et Raphaëlle de Pourtalès. - en septième position, le peintre François-Joseph Heim (1787-1865), par comparaison avec son portrait par Vernet conservé au département des arts graphiques du Louvre; - en onzième position, le Duc d'Orléans, Louis-Philippe 1er (1773-1850), Roi des Français à partir de 1830, par comparaison au portrait par Vernet conservé au musée Condé à Chantilly. Une autre étude pour le militaire noir, en neuvième position, avec variante est conservé en collection privée. Son modèle n'est pas identifié. Expert: cabinet Turquin
Estimation : 10 000 EUR - 15 000 EUR
Résultat 42 581 EUR

Belles enchères