Henri MATISSE ( 1869 – 1954) d'après - ODALISQUE... - Lot 4 - Artenchères

Lot 4
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 880EUR
Henri MATISSE ( 1869 – 1954) d'après - ODALISQUE AU COFFRET ROUGE. 1952 Aquatinte en couleurs signée en bas à droite, numérotée 54/ 200. Insolée et légèrement pâlie, trace de passe -partout sur les bonnes marges collées sur les bords. Petits trous de pointe sur les bords, déchirure de 2 à 3 cm dans le bas du feuillet à gauche, petit enlèvement en surface sur marge droite. Cadre Sujet : 42 x 55, 5 cm. Feuillet : 56,5 x 70 cm. D’après l’Odalisque au coffret rouge, tableau original de 1926 conservé au Musée Matisse, Nice. Provenance: Collection d’un industriel parisien, par descendance. Expert : Sylvie Collignon. Lot visible chez l'expert au 45 rue Sainte Anne - 75001 PARIS : 01 42 96 12 17
Mes ordres d'achat