[IACOVLEFF]. MARAN (R).

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 178EUR
[IACOVLEFF]. MARAN (R).
Batouala. Paris, Mornay, 1928. In-8, chagrin brun, plats et dos ornés de compositions mosaïquées de style africain, avec une silhouette noire au centre du premier plat, encadrement intérieur de maroquin brun, filets dorés, gardes de moire or, tête dorée, couvertures et dos (Flammarion). Edition définitive et en partie originale, illustrée de 6 belles eaux-fortes et de nombreux dessins in-texte par Iacovleff. L'un des 350 exemplaires numérotés sur Rives à la forme. Charnières frottées, menus défauts au second plat sinon exemplaire agréable.
Mes ordres d'achat