DORGELES (R).

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 434EUR
DORGELES (R).
Sur la route mandarine. Paris, Crès, 1929. In-8, maroquin prune, titre de maroquin ocre sur le premier plat, large encadrement intérieur de maroquin prune orné aux angles de motifs géométriques noirs et ocres, gardes de moire dorée, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos, étui bordé (Asper). Illustré de 11 eaux-fortes en couleurs dont la couverture, 1 frontispice, 9 à pleine page, et nombreux de dessins en noir in et hors-texte de Jean Launois, gravure des couleurs par E. Feltesse. TIRAGE UNIQUE A 90 EXEMPLAIRES, celui-ci numéroté sur Arches. Bel exemplaire malgré le dos uniformément passé.
Mes ordres d'achat