BERNARDIN de SAINT PIERRE.

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
BERNARDIN de SAINT PIERRE.
Paul et Virginie. Paris, Librairie Artistique, Launette et Cie, 1887. In-4°, demi-maroquin bleu pétrole à coins, dos à nerfs, couv. et dos, t. dorée, non rogné (Yseux). Très joliment illustré de 12 belles planches de Maurice Leloir gravées à l'eau-forte par Auguste Boulard et de très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte par Huyot, Bellenger et Rousseau. Exemplaire du tirage de grand luxe, TIRE SUR JAPON, contenant une triple suite sur Japon des planches hors texte et un tirage à part sur Japon des vignettes sur bois. Il n'est pas numéroté mais nominatif pour Mademoiselle Marguerite Launette, la fille de l'éditeur. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat