BALZAC (Honoré de).

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 344EUR
BALZAC (Honoré de).
La belle Impéria. Conte drolatique. Paris, Louis Conard, 1903. In-8, maroquin bordeaux, plats richement mosaïqués d'un large encadrement floral composé en maroquin vert, gris et violet, avec points d'or, dos orné et mosaïqué de feuillages et de fleurs, plats intérieurs ornés de maroquin de même teinte avec décor de mosaïqué, avec une composition peinte et dorée, gardes de soie, doubles gardes, couvertures et dos, tranches dorées, étui bordé (Levitsky). Luxueuse et rare édition tirée à seulement 170 exemplaires. Elle est illustrée de 30 superbes compositions d'Edmond Malassis, dont 16 en couleurs et 14 en noir gravées sur bois. Les caractères employés pour ce livre ont été dessinés par le directeur de l'Imprimerie Nationale et sont utilisés pour la première fois. L'un des 150 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR VELIN, enrichi d'une belle aquarelle originale signée et datée de 1921 ainsi que de 2 dessins originaux en couleurs sur les plats intérieurs de la reliure. SUPERBE RELIURE DOUBLEE ET MOSAÏQUEE DE LEVITSKY.
Mes ordres d'achat