ZINIAR

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 480EUR
ZINIAR
11 peintres et 1 sculpteur exposent à Lyon, Galerie Saint Pierre, rue de l'Hôtel de ville, 10. 1920-21. Collection complète des 3 albums in-4° (280 x 220 mm), en feuilles sous chemise grise et étui crème avec l'inscription ZINIAR au pochoir. Lyon, (Audin), 1920- 1921. Ziniar est un groupe collectif d'artistes dissidents lyonnais fondé en 1920 par Marius Mermillon et Georges Besson. Les membres, les Ziniars, ignares «assumés et revendicateurs» réfutaient l'art académique et représentaient la mouvance moderne de la peinture lyonnaise. Chaque bois est numéroté et contresigné par l'artiste. Tirage à 200 exemplaires numérotés pour les 2 premiers albums et 237 exemplaires numérotés pour le troisième. - Fascicule 1 - Novembre 1920. 12 bois de Bas, Bouquet, Combet-Descombes, Dalbanne, Didier, Gimond, Laplace, Leriche, Morillon, Ponchon, Tresch. - Fascicule 2 - Février 1921. 10 pochoirs en couleurs de Bas, Combet-Descombes, Dalbanne, Didier, Laplace, Leriche, Morillon, Ponchon, Roblin, Tresch. - Fascicule 3 - Avril 1921. 11 bois de Bouquet, Combet-Descombes, Dalbanne, Didier, Gimond, Laplace, Leriche, Morillon, Ponchon, Roblin, Tresch. Dos fendus pour 2 chemises. Ensemble rare des 3 seuls albums parus.
Mes ordres d'achat