FENELON

Lot 11
Estimation :
1500 - 2500 EUR
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, fils d'Ulysse, par feu Messire Fr. Salignac de la Mothe Fénelon, précepteur de Messeigneurs les Enfants de France. Leide, chez J. de Westein et à Amsterdam chez Chatelain, 1761. In folio (365 x 250 mm) de [22]-385 pages, maroquin citron, dos à nerfs orné, filets sur les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque). «On a fondu tout exprès pour cette édition des caractères nouveaux [...] et les 24 grandes planches placées à la tête d'autant de livres du Télémaque y rehaussent l'éclat de l'impression, il ne s'est tiré de ce livre qu'un petit nombre d'exemplaires... (Avertissement de l'éditeur). Tout le texte est encadré et l'illustration se compose d'un frontispice gravé par Folkema par Picart, d'un portrait de Fénelon par Drevet d'après Vivien, de 24 fines planches légendées et gravées par Delric, Dubourg, Picart, de 24 vignettes et de 21 culs de lampe par Dubourg et Delric. L'examen de conscience pour un Roi composé pour l'instruction de Monseigneur le Duc de Bourgogne, suivi d'un supplément est placé in fine. Bel exemplaire, malgré de petites taches sur un plat et quelques feuillets légèrement roussis. INTERESSANTE RELIURE ATTRIBUABLE A DEROME ORNEE LES FERS DITS A L'OISEAU. (Cohen, 381).
Mes ordres d'achat