LAVAL (Antoine de)

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LAVAL (Antoine de)
DESSEINS DE PROFESSIONS NOBLES ET PUBLIQUES contenans plusieurs traités divers rares; avec l'Histoire de la Maison de Bourbon. Paris, chez Abel l'Angelier, 1605. In-4° de [14]-398 feuillets et 34-[2] pages, velin ivoire à rabats (reliure de l'époque) RARISSIME EDITION ORIGINALE. Géographe du Roy, maître des eaux et forêts du Bourbonnais, Antoine de Laval destinait cet ouvrage à l'éducation de son fils auquel il l'a dédié; l'enfant devait mourir avant que le livre ne paraisse. L'ouvrage débute par quatorze essais sur les professions nobles: clergé, milice, jurisprudence, administration, finances, etc; d'autres concernent l'histoire de France, notamment celle de la Ligue, et celle du Bourbonnais. On y trouve également une Histoire de la maison de Bourbon avec la vie du Connétable Charles de Bourbon, écrite par Georges de Marillac, secrétaire de ce prince; puis continuée par Antoine de Laval. Ailleurs il est question de sciences occultes, initiations, prédictions, sortilèges, etc... Suit le traité intitulé: Des peintures convenables aux basiliques et palais du Roi, et même à sa galerie du Louvre. L'illustration de cet ouvrage comporte un portrait de l'auteur, un portrait en pied d'Henri IV et une gravure allégorique sur lui, le tout finement gravé par Thomas de Leu. Edition avec la mention «A son fils» imprimé au titre, conforme à la description donnée par Balsamo et Simonin dans le catalogue d'Abel l'Angelier, (n°416, avec 21 exemplaires seulement recensés en France). L'exemplaire est grand de marges dans sa première reliure, cernes marginaux aux premiers feuillets, rongeure avec petits manques aux rabats.
Mes ordres d'achat