Lot n° 3
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 3 968EUR
[HEURES A L'USAGE DE REIMS].
CES PRESENTES... - Lot 3 - Artenchères
[HEURES A L'USAGE DE REIMS].
CES PRESENTES HEURES A LUSAIGE DE REINS toutes au long sans reqrir:
Avec les figures et signes de l'Apocalipse....Paris, Simon Vostre, 1513. [Calendrier de 1513 -1530].
Grand in-8 (225 x 145 mm) de 103 feuillets de velin, (sign. a,b par 8, c par 4, d-k, a,e,i par 8, o par 6), velours rouge (Reliure vers 1950)
PRECIEUX LIVRE D'HEURES imprimé sur peau de velin, appartenant à la quatrième suite de Simon Vostre. Il est orné de 14 grandes figures, et de 10 plus petites dont l'Homme anatomique avec la marque de Pigouchet, et de bordures à toutes les pages.
Ces dernières, composées de petits sujets et de rinceaux dans le goût de la Renaissance représentent des scènes de chasse, diverses histoires bibliques, le Triomphe de César, les miracles nostre Dame, une remarquable danse des morts à petits compartiments et enfin l'apparition de quelques sujets profanes.
Très bon exemplaire dont les bouts de lignes et toutes les initiales sont peints en rouge et en bleu, petits cernes sombres marginaux sur quelques pages, il manque les 3 derniers feuillets.
(Lacombe, 249 - Bohatta, 391 - Rothschild I, 20 - Livres de liturgie du Duc de Parme n°145)
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS : SELECTION DE 18 LIVRES RARES
Michel RAMBERT, 2 rue Saint-Firmin 69008 Lyon
Expert :
Edgard Daval
Artcurial Lyon
Hôtel des ventes des Tuiliers
2 et 4 rue Saint Firmin
F - 69008 Lyon
Tél : +33 (0)4 78 00 86 65
accueil@artcurial-lyon.com
www.artcurial-lyon.com
Mes ordres d'achat