AMIR KHUSRAU DIHLAVI

Lot 2
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 53 320EUR

AMIR KHUSRAU DIHLAVI

RECUEIL DE POESIES PERSANES ENLUMINEES ET CALLIGRAPHIEES sur papier à l'encre noire sur 15 lignes en 2 colonnes, un poème au centre des pages et un autre dans la marge, écrit obliquement, papier encartage avec papier de couleurs, sablage d'or de belle qualité, orné d'arabesques et de 21 miniatures à pleine page.
Shiraz, daté 966 de l'Hégire (1558).
1 volume in-8 (268 x 175 mm) de 343 feuillets, cuir brun, décors et écoinçons dorés sur des emplacements évidés, contreplats de cuir rouge avec fonds évidés de papier vert et bleu, tous décorés de motifs dorés soigneusement découpés, double encadrement doré, dos de cuir noir moderne (Reliure de l'époque).
Beau manuscrit enluminé et écrit à Shiraz daté de 966 Hégire, (1558) à la fin de chaque chapitre. Il s'agit d'un recueil de poèmes d'Amir Khusrau. Amir Khusrau est un mystique soufi et l'un des poètes les plus connus de l'Inde en langue persane, il est également considéré comme le fondateur de la musique hindoustanie. Il est l'auteur des Huit jardins de Paradis. L'invention du tablâ et du sitar indien lui est habituellement attribuée. Les ateliers de Shirâz ont été identifiés grâce au nom de scribes, ils sont actifs de 1503 à 1603. Les œuvres des maîtres de Shirâz se personnalisent avec l'apparition d'une symétrie plus ou moins extravagante et d'un contraste des couleurs entre les sujets principaux et le fond des tableaux.
Les ornements d'arabesque sont proche d'une Divam de Hafiz datée de 1581-1586 signée d'Abd-Allah copiée par le sultan Hussain b. (Topkapi Sarayi Müzesi Section 986, L. Uluc, Turkman governors, Siraz artisan and ottoman collectors, sixteenth century Siraz manuscripts, Istanbul, 2006, fig. 39).
On retrouve le même arbre conique des feuillets 109, 217v, 240v dans le manuscrit du même texte une khamsa de Khusraw Delhavi (TSMK H 794, f. 188v Uluc, fig. 130), datée de 1562-1563.
On observe également des pavillons avec des cadres et des toits terrasses dans l'extension des marges
Mes ordres d'achat