[HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES A L'USAGE... - Lot 1 - Artenchères

Lot 1
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 14 880EUR
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES A L'USAGE DE PARIS]. Livre d'heures enluminé sur velin vers 1490/1500. Manuscrit de IV -119 - III feuillets, reliés en 1 volume petit in-4° (175 x 125 mm), maroquin brun, dos à nerfs, triple filet à froid sur les plats, contreplats doublés avec les plats de la reliure d'origine en veau estampé (Reliure du XX°). TRES BEAU MANUSCRIT A L'ECRITURE CLAIRE ET REGULIERE, ORNE DE 14 MINIATURES, 11 GRANDES ET 3 PETITES. Ce manuscrit peut être attribué au Maître de Jeanne Hervez ainsi nommé d'après le possesseur de seconde main du livre d'heures de Paris, (Bibliothèque Mazarine ms. 508). Jeanne Hervez était la femme de Fleurentin de Renel épicier demeurant aux halles de Paris en 1547 (voir I. Delaunay, Echanges artistiques entre livres d'heures manuscrits et imprimés produits à Paris, vers 1480-1500). Le travail est plein de maladresse mais charmant: les visages un peu gros par rapport au reste du corps, les positions raides, les membres courts et esquissés, les yeux abondement remplis de blanc. Les compositions se rattachent à celles courantes dans les livres d'heures parisiens des années 1490. Ces aspects lilliputiens se retrouvent dans 2 exemplaires enluminés de l'édition de Lancelot, imprimés pour A. Vérard en 1494: (Paris, BnF. Rés.Vélins 615, 2nd vol. de l'exemplaire de Charles VIII et dans les vol. 1 et 2 des Vélins, 617). Les œuvres partagent leur palette claire relevée d'orange. Il participe à l'enluminure d'un autre incunable d'A. Vérard «Le trésor de de noblesse et les fleurs de Valère le grand Paris, le 15 IX 1497 (A. Lökkös, les incunables de la bibliothèque de Genève. Catalogue descriptif, Genève, 1982, n° 43 Genève, B.P.U. Df. 9 Rés.). A cette période, il emploie du roux comme le célèbre enlumineur parisien, Jean Pichore dont il adoptera progressivement les modèles ainsi dans les Heures d'Ecouen (E.Cl 1251). Ces incunables permettent de dater l'œuvre de l'artiste vers 1490-1500. Parmi les livres d'heures
Mes ordres d'achat