BAUDELAIRE (Charles). Le peintre de la vie... - Lot 112 - Artenchères

Lot 112
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 99EUR
BAUDELAIRE (Charles). Le peintre de la vie moderne. Reproduction intégrale des aquarelles de Constantin Guys. Paris, René Kieffer, 1923. In-4°, broché, couverture rempliée. Première édition illustrée, par Constantin Guys. Tirage à 550 exemplaires numérotés, l’un des 500 sur vélin de cuve (n°403). - TAILHADE (Laurent). Le Satyricon de Pétrone. P. La Sirène, 1922. In-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. (Reliure de l’époque). Edition définitive augmentée et illustré de 6 gravures en couleurs par J.E. Laboureur. - SALIS (Rodolphe). Contes du Chat Noir. P. Les Arts et le Livre, 1927. 2 volumes in-8, brochés, couvertures illustrées rempliées. L’un des 65 exemplaires numérotés sur papier d’Annam, celui-ci hors-commerce (n°65). - TOULET (P.-J.). La jeune fille verte. Paris, Rombaldi, 1951. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Illustrations originales en couleurs de Denyse De Bravura. - HERMANT (Abel). Affaires de cœur. Illustrations en couleurs par Hermine David, Jean Berque, Deluermoz et Dignimont. Paris, Nativelle, 1934. Grand in-8 broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale réservée exclusiment au corps médical. - MAC ORLAN (Pierre). Chronique des jours désespérés. Lithographies de H. Mirande. Paris, Emile-Paul Frères, 1927. In-4°, broché, couverture violette rempliée et imprimée. Tirage à 217 exemplaires numérotés, l’un des 200 exemplaires sur Arches (n°54). - GALTIER BOISSIERE (Jean). La fleur au fusil. Illustrations de Pierre Falké. Paris, Les Bibliophiles du Crapouillot, Pierre Trémois, 1946. In-4 broché, couverture illustrée rempliée. Tirage à 736 exemplaires numérotés, l’un des 700 sur Crèvecœur (n°396). Lot de 8 volumes.
Mes ordres d'achat