Adolphe Louis Napoléon CASTEX-DÉGRANGE (1840-1918) Jeté... - Lot 101 - Artenchères

Lot 101
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 651EUR
Adolphe Louis Napoléon CASTEX-DÉGRANGE (1840-1918) Jeté de roses, 1903 Huile sur toile, signée, datée et dédicacée : « à l’ami Morisot, affectueux souvenirs » en bas à droite 50 x 61 cm Exposition/Bibliographie : Lyon, Musée des Beaux-Arts, Fleurs de Lyon 1807-1917, Juin-septembre 1982, n°54, reproduit et décrit dans le catalogue de l’exposition page 134, par un texte cosigné par Élisabeth Hardouin-Fugier et Étienne Grafe : « Une brassée de roses thé, blanches et orangées se détache sur fond de rideau lie-de-vin. Dans cette étude rapide, sans prétention, comme il convient à un souvenir destiné à un collègue des Beaux-Arts qui est aussi un ami, Castex-Dégrange révèle la sûreté de son métier. Dans une pâte fluide, à l’aide de très légers empâtements, il modèle ses corolles dont certaines sont à peine indiquées, alors que d’autres sont presque finies. La perspective des pétales, leurs retroussis, sont rendus avec justesse grâce à une touche légère qui rappelle celle de Madeleine Lemaire, célèbre contemporaine, surnommée ‘’L’impératrice des roses’’. Il n’aura manqué à Castex-Dégrange que l’admiration aveuglée de Proust et de Montesquiou pour faire une carrière parisienne et internationale. » (Étiquette de prêt pour cette exposition au dos) Rentoilage
Mes ordres d'achat