Louis Apollinaire SICARD (1806-1881) Les... - Lot 60 - Artenchères

Lot 60
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 377EUR
Louis Apollinaire SICARD (1806-1881) Les quatre saisons Suite de quatre (4) huiles sur carton, présentant des médaillons entourés de guirlandes de fleurs et de fruits pour l’automne, deux sont signées en bas à droite, les deux autres portent un cachet d’atelier rouge Dimensions légèrement variables 25,5 x 21 cm env. Ces quatre huiles sont bien évidemment à mettre en rapport avec les quatre grands dessins au pastel avec rehauts de gouache du même artiste, reprenant des compositions similaires, conservés au Musée des Beaux-Arts de Lyon, acquis par la Ville en 1881 pour Le Printemps et l’Hiver et donnés par le fils de l’artiste en 1886 pour les autres, voir le catalogue de l’exposition du Musée des Beaux-Arts, Fleurs de Lyon 1807-1917, Juin-septembre 1982, pp 324 à 328
Mes ordres d'achat