École lyonnaise du début du XIXe Copie d’après... - Lot 51 - Artenchères

Lot 51
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 413EUR
École lyonnaise du début du XIXe Copie d’après la Tubéreuse Cassée, d’après de Van Daël Huile sur panneau Exposition/Bibliographie : Lyon, Musée des Beaux-Arts, Fleurs de Lyon 1807-1917, Juin-septembre 1982, n°2, reproduit et décrit dans le catalogue de l’exposition page 50, par un texte cosigné par Élisabeth Hardouin-Fugier et Étienne Grafe : « Un vase en forme d’urne contient, outre la branche de tubéreuse qui donne son nom au tableau, des roses jaunes et blanches, des primevères mauves, une pivoine rose très ouverte, des pavots rouges, deux tulipes bleutées et une autre, panachée jaune et violine. Le bouquet se détache sur fond crème. Les roses sont encore informes, de même que la tulipe de gauche qui demeure à l’état de tache. En revanche, la grosse pivoine rose de droite, le pavot d’en haut et surtout la tulipe de droite sont beaucoup plus poussés. La tubéreuse, dessinée au crayon, comme le vase, est à peine recouverte par la peinture. Dès son arrivée à Lyon en 1810, l’œuvre de Van Daël a été admirée et souvent copiée. La fort belle qualité de cette esquisse exclut d’emblée les peintres débutants et même moyennement doués. Son assurance, tant au point de vue du dessin que du coloris, ne la rend pas indigne de Berjon qui aurait, semble-t-il, copié le tableau du Musée. Toute question d’attribution mise à part, ce panneau est un précieux témoignage sur la technique de la peinture de fleurs au début du XIXe siècle. Le dessin est d’importance capitale. C’est lui qui met en place les volumes et les contours, même de façon sommaire, comme pour certaines fleurs de ce panneau. C’est à partir de ce dessin que s’élabore la peinture à proprement parler. » (Étiquette de prêt pour cette exposition au dos) 27,5 x 19,5 cm
Mes ordres d'achat