Ecole française fin du XVIIe s. ou début... - Lot 10 - Artenchères

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 880EUR
Ecole française fin du XVIIe s. ou début du XVIIIe siècle Saint Louis recevant la Couronne d’épines Dessin au lavis avec rehauts de gouache blanche 39 x 49 cm Grande déchirure transversale sommairement consolidée. Manques et/ou accidents en bordure de feuille à droite. On joint un dessin à la plume et au lavis de gris avec rehauts de blanc, sur papier bis, représentant une scène de sacrifice, provenant d’une collection non identifiée dont le cachet a été relevé sur une gravure italienne sur bois du XVIe siècle. (Lugt 1959a) 26 x 38,5 cm Provenance : Album de dessins de Numa Boucoiran Expert : Alain Cano - 06 75 12 61 48
Mes ordres d'achat