Georg MATTHEUS (Lyon ca. 1521 – Augsbourg... - Lot 8 - Artenchères

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 002EUR
Georg MATTHEUS (Lyon ca. 1521 – Augsbourg 1572) Marthe et Madeleine allant au Temple Bartsch illustré, Italian Chiaroscuro Woodcuts, XII, 37.12 ; Strauss 65 Bois en clair-obscur imprimé à partir de deux blocs, probablement d’après une gravure de Marcantonio elle-même gravée d’après Raphaël ( ?) 24,5 x 35 cm Rare Conservation : Amorce de déchirure dans le haut du pli médian et angle supérieur gauche arraché Provenance : Album de dessins de Numa Boucoiran Collection non identifiée dont le cachet a été relevé sur une gravure italienne sur bois du XVIe siècle. (Lugt 1959a) On joint : La descente de Croix d’ Ugo da CARPI (c.1450/80-1532), gravée sur bois en camaïeu de brun d’après Raphaël (épreuve doublée, fatiguée coupée à la limite du sujet, plis et cassures du papier…) Expert : Alain Cano - 06 75 12 61 48
Mes ordres d'achat