Rare pendule portique en cristal et bronze... - Lot 50 - Artenchères

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 506EUR
Rare pendule portique en cristal et bronze doré à riche décor. Chapiteau et socle en cristal taillé à côtes rondes et pilastres crantés; le chapiteau orné de deux corniches en bronze doré, l’une à métopes, frise de palmettes et frise d’oves, la seconde à raies de cœur; le socle sur base en bronze doré ciselé d’une frise de feuilles d’eau; quatre pieds bobines en bronze doré cranté. Le mouvement est encadré par quatre colonnes en cristal taillé à côtes torses et crantées; chapiteaux corinthiens en bronze ciselé et doré et bases ciselées d’une couronne à l’antique. Le cadran en bronze ciselé et doré à chiffres romains sur fond guilloché est bordé d’une frise de raies de cœur et d’un cercle de feuilles d’acanthe; balancier en bronze et cristal taillé à motif rayonnant. Epoque Restauration. Hauteur 54 cm, largeur 25 cm, profondeur 17 cm. (accident au globe) (Globe de protection en verre et clé. Quelques éclats au cristal du balancier, une colonne légèrement désaxée à replacer, quelques légers sauts d'émail au cadran.) Provenance : dans la famille d’un particulier lyonnais depuis le XIXe siècle. Sur l’origine du cristal de très belle qualité utilisé pour cette pendule : il y a tout lieu de penser qu’il provient des manufactures de Baccarat ou Montcenis. La cristallerie de Montcenis fait suite à la cristallerie de Sèvres, créée en 1783 et transférée près du Creusot en 1787. Malgré une production de grande qualité, la fabrique est rachetée en 1832 par Baccarat et Saint-Louis, qui éteignent définitivement les fours afin de réduire la concurrence. La création de la cristallerie de Baccarat en 1816, résulte elle-même du transfert d’une partie de la production de la cristallerie de Vonèche (Belgique), plus importante manufacture de l’Empire Français, dont le commerce est affecté par l’instauration, en 1814, d’une frontière entre la France et la Belgique. Les cristalleries de Vonèche et de Baccarat ont fourni les cristaux aux grandes enseignes du Palais Royal, comme L'Escalier de Cristal, spécialisées dans la création d'objets prestigieux en cristal et bronze. Consultant : Roland Dufrenne
Mes ordres d'achat