Paire de chaises cannées en hêtre sculpté... - Lot 12 - Artenchères

Lot 12
Estimation :
500 - 700 EUR
Paire de chaises cannées en hêtre sculpté de rocailles, coquilles et feuilles d'acanthe. Dossier plat, montants et ceintures galbés. Epoque Louis XV Estampillées Le Rouge Jean-Baptiste LEROUGE, reçu maître ébéniste le 17 février 1749. Notre estampille LE.ROUGE correspond à ce qui semble être la marque la plus ancienne de son atelier, de son vivant, avant la reprise de son atelier par sa veuve.
Mes ordres d'achat