Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) « Couple... - Lot 50 - Artenchères

Lot 50
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) « Couple au parapluie », modèle créé c. 1923-25. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte d’édition au sable post mortem de la Galerie Jacques De Vos par la fonderie TEP (Grèce). Signée, cachet de fondeur, cachet JDV (Jacques De Vos) et justificatif de tirage 8/8. Haut. 32 cm (Très légers manques de patine par endroits) Bibliographie. Jacques De Vos, Marc-André Ruan et Jean-Pierre Tortil, Jean Lambert-Rucki, éditions Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988, le bois de notre modèle référencé et reproduit sous le n° 23 p. 32. Expert: cabinet MARCILHAC
Mes ordres d'achat