François-Marie FIRMIN GIRARD (1838 – 1921) Promenade... - Lot 62 - Artenchères

Lot 62
Estimation :
10000 - 12000 EUR
François-Marie FIRMIN GIRARD (1838 – 1921) Promenade en traineau Huile sur toile, signée en bas vers la gauche 67 x 50 cm (BE) Exposition : - Exposition Nationale des Beaux-Arts, Paris, 25 avril 1895, N° 500 du catalogue de l’exposition Bibliographie : - Catalogue illustré des ouvrages de peintures, sculpture dessins, Chamerot et Renouard, 1895, n° 500, page 13 et reproduit page 47 - Le Figaro - Figaro-Salon, n°153, 2 Juin 1895, page 1 - Le Salon de 1895 : Cent planches photogravure et à l’Eau-Forte et un fac-simile en couleurs par Goupil Cie, Boussod, Paris, Valadon Cie, 1895 par Léonce Bénédite, page 82 et reproduit page 76 - Figurera dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Firmin-Girard actuellement en préparation par Patrick Faucheur Expert : Agnès Sevestre-Barbé Amaury de Louvencourt
Mes ordres d'achat