Gustave BOURGAIN (1856-1918) La visite du... - Lot 47 - Artenchères

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 393EUR
Gustave BOURGAIN (1856-1918) La visite du cuirassé dans la rade de Toulon, 1906 Huile sur toile, signée, dédicacée « à mon filleul » et daté du 4 juin 1906 en bas à gauche 65 x 100 cm Gustave Bourgain, peintre officiel de la Marine dès 1887, se fera une spécialité des représentations des scènes animées saisies sur les navires de la Marine Nationale, tout en menant en parallèle une riche carrière d’illustrateur pour le célèbre hebdomadaire L’Illustration. Notre tableau, inédit sur le marché, pourrait correspondre à son envoi du Salon de 1905, titré : En rade de Toulon. Très légère restaurations dans le ciel et petits manque de matière dans la partie basse
Mes ordres d'achat