Ensemble de deux eaux fortes encadrées :... - Lot 12 - Artenchères

Lot 12
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 163EUR
Ensemble de deux eaux fortes encadrées : Marie Louise DEGABRIEL (1900-1984) Portrait de François Guiguet. 1937 Eau-forte, signée dans la planche 16,5x11 cm à vue Bibl : Reproduit page 311 de l'ouvrage "Peintres lyonnais intimistes" par Hubert Thiolier François Joseph GUIGUET (1860-1937) Portrait de Félix Thiollier Eau-forte signée dans la planche en haut à droite Cuvette : 12x9 cm (légères rousseurs en marge) Bibl : reproduit page 146 de l'ouvrage "Ravier et les peintres lyonnais" par Hubert Thiolier Félix Thiollier était un collectionneur érudit et photographe d'origine stéphanoise Provenance : Partie de succession F. Guiguet, collection particulière du Dauphiné
Mes ordres d'achat