Victor CHARRETON 1864-1936 Les pas dans... - Lot 111 - Artenchères

Lot 111
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 11 268EUR
Victor CHARRETON 1864-1936 Les pas dans la neige Huile sur toile, signée dans le bas vers la gauche 73 x 100 cm (Quelques manques de matière) Cadre datant de 1934, acquis par le grand-père de l’actuel propriétaire afin de mettre en valeur l’œuvre acquise auprès de Victor Charreton, ami et compatriote.  Quelques lettres manuscrites du peintre témoignant de l’amitié entre les deux hommes seront remises à l’acquéreur.  Provenance : - Jean Gonnet, ami et « compatriote » de Victor Charreton (il a écrit sa nécrologie dans le Moniteur, Bourgoin – Tour du Pin, du 18 décembre 1936) - Par descendance à l’actuel propriétaire : Collection particulière lyonnaise Bibliographie : Victor Charreton, Catalogue raisonné II, par Robert et Bertrand Chatin, Art inprogress éditions, Paris décembre 2007, décrit et reproduit page 49 sous le numéro 1523 avec comme dimensions 71 x 98 cm et page 439 sous le même numéro avec comme dimensions 51 x 61 cm Expert : Agnès Sevestre-Barbé & Amaury de Louvencourt
Mes ordres d'achat