TERNISIEN D’AUDRICOURT. FASTES DE LA NATION... - Lot 44 - Artenchères

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
TERNISIEN D’AUDRICOURT. FASTES DE LA NATION FRANÇAISE [...]. Paris, Decrouan, [1825]. 3 volumes grand in-4°, demi cuir rouge de russie, dos lisse orné de fers spéciaux de l’éditeur, roulette en encadrement sur les plats, tr. dorées (reliure de l’époque). Ouvrage luxueux imprimé sur papier velin et publié à la gloire de Napoléon et aux batailles de l’Empire. Cette seconde édition augmentée d’un volume est ornée de 3 titres, 3 dédicaces et plus de 200 planches lithographiées par Chasselat, Martinet, Lafitte, etc, etc., chacune séparée par un feuillet blanc. Importantes rousseurs habituelles. (Brunet V, 726). On joint : DETAILLE. Uniformes de l’Armée française. Album in-4° de planches en couleurs.
Mes ordres d'achat