PAUSANIAS. PAUSANIAS OU VOYAGE HISTORIQUE... - Lot 35 - Artenchères

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 726EUR
PAUSANIAS. PAUSANIAS OU VOYAGE HISTORIQUE DE LA GRECE. Paris, Nyon, 1731. 2 vol. in-4°, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française de Nicolas Gédoyn, illustrée d'un frontispice de A. Humblot, 3 cartes gravées dressées par Buache sur les observations de Deslile et de 4 planches dépliantes gravées par Rigaud. Reliures restaurées, annotations manuscrites sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat