MONTAIGNE. (Michel de). LES ESSAIS... donnez... - Lot 30 - Artenchères

Lot 30
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
MONTAIGNE. (Michel de). LES ESSAIS... donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions... par Pierre Coste. Nouvelle édition plus ample et plus correcte que la dernière de Londres. Paris, par la Société, 1725. 3 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Seconde édition des essais donnée par Pierre Coste, plus complète que la précédente ; elle est ornée en frontispice d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre par Chereau le jeune. Epidermures au bas d’un plat, petits défauts. Titre et frontispice remonté.
Mes ordres d'achat