LLOYD (Général Henry). INTRODUCTION A LA... - Lot 24 - Artenchères

Lot 24
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 351EUR
LLOYD (Général Henry). INTRODUCTION A LA GUERRE D’ALLEMAGNE. Londres et Bruxelles, Plon, 1784 – HISTOIRE DE LA GUERRE D’ALLEMAGNE EN 1756. Lausanne, sans nom, 1784. Ensemble de 2 volumes in-4°, basane marbrée, dos orné (reliure de l’époque). 1. Introduction... 72-218-5 pages, 6 grandes cartes dépliantes et 5 de plans de bataille. Traduction augmentée de notes et d'un précis sur la vie du général Lloyd par le Marquis de Mesmon. 2. Histoire... [8]-42-12-2bl.-28-158-[2]-20 pages et 7 planches. Édition traduite par Roux-Fazillac, comprenant à la suite la Relation de la campagne de 1744 composée par Frédéric II de Prusse. Petit travail de vers en bordure des plats, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat