LIGER (Louis). Le Nouveau Théâtre d'Agriculture... - Lot 23 - Artenchères

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 238EUR
LIGER (Louis). Le Nouveau Théâtre d'Agriculture et Ménage des Champs, contenant la manière de cultiver faire valoir toutes sortes de Biens à la campagne. Avec une Instruction générale sur les Jardins fruitiers, potagers, jardins d'ornemens Botanique et sur le commerce de toutes les marchandises qui proviennent de l'agriculture : le tout suivi d'un Traité de la Pêche de la Chasse. Paris, Damien Beugnié, 1723. In-4° de [18]-740 pages, basane claire, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l’époque). « Ouvrage très utile à toute la famille ». Cette seconde édition rare est ornée, comme l’originale, de 29 planches gravées montrant des scènes de la vie rurale, des outils, des jardins,... Plusieurs chapitres sur la cuisine et la chasse et notamment plusieurs pages de musique de cors pour parler aux chiens. Rousseurs éparses, charnières restaurées, petite galerie sur qq. feuillets. (Thiébaud, 595).
Mes ordres d'achat